Главная   Новости   Всемирный день бега

Всемирный день бега


Сегодня 5 июня 2019 года весь мир отмечает международный день бега “Global Running Day”. Что это за праздник и как его отмечают, рассказываем дальше. Официально событие начали отмечать в 2009 году в США. Ежегодно в первый день июля тысячи бегунов собирались в команды и устраивали марафон. Идея празднования быстро разлетелась по всему миру, ее начали подхватывать различные беговые клубы, организации и сообщества. Спустя несколько лет инициатива закрепилась в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAFF) и в 2016 году сам президент организации Себастьян Кое выступил с идеей проекта под названием «Обгоняя солнце».

В 2018 году участие в проекте приняли 24 города, расположенных в 15 часовых поясах. В одно и тоже время тысячи бегунов вышли на улицу с целью пробежать одну милю. Старт эстафеты был положен в Орлеане (Новая Зеландия) в 17:00 по местному времени. Затем, обгоняя солнце, пересек Океанию, направившись к Сиднею, оттуда в Токио, потом в Европу. Далее старт приняли бегуны африканского континента из города Аддис-Абеба. После этого марафон пересек Атлантический океан и оказался в бразильском Сан-Паоло и аргентинском Буэнос-Айресе. И ровно в 17:00 в Ванкувере, канадские бегуны завершили марафон.

Общепринято в этот день “Global Running Day” выйти в любое время на улицу и совершить пробежку. Еще лучше собрать с собой группу друзей и вместе присоединиться к этому замечательному событию.

Бренд-амбассадор Intenza - Jill Kuhn, так же сегодня примет участие в забеге вместе со своими сыновьями.

Для всех желающих есть возможность официально участвовать в марафоне. Для этого нужно зайти на сайт globalrunningday.org и указать где вы планируете пробежать и сколько. И не забудь после этого выложить в соцсети фотографию с хэштегом #GlobalRunningDay, по которому вы сможете отследить остальных участников Международного забега.

Рекомендуемые товары

05.06.2019

Возврат к списку

Подпишитесь на наши новости

Выберите рассылку
Новости Фитлэнд в WhatsApp
Telegram-канал Фитлэнд

Присоединяйтесь к нам