Главная   Блог   Сервисное обслуживание тренажёров: как понять, что оно требуется и как часто проводить диагностику

Сервисное обслуживание тренажёров: как понять, что оно требуется и как часто проводить диагностику

Регулярная проверка и обслуживание тренажёров — залог их стабильной и долгой работы. Спортивное оборудование со временем изнашивается и нуждается в ремонте и замене отдельных элементов. Своевременное обнаружение и устранение дефектов позволяет предотвратить более серьёзные неисправности, которые приведут к выходу из строя. Компания «Фитлэнд» берёт на себя не только доставку и установку, но и сервисное обслуживание и ремонт тренажёров для фитнес-клуба.

Базовая диагностика спортивного оборудования

Профессиональные тренажёры в фитнес-центрах ежедневно подвергаются интенсивным нагрузкам, поэтому важно регулярно проверять их состояние. Без регулярных диагностики, ремонта и сервиса тренажёров не обходится работа ни одного спортивного зала.

Сервисное обслуживание тренажёров: как понять, что оно требуется и как часто проводить диагностику

Ежедневная проверка

Рекомендуется в конце каждой рабочей смены осматривать оборудование, чтобы убедиться в отсутствии механических повреждений, посторонних шумов и нехарактерных звуков при работе. Если в конструкции тренажёра предусмотрены тросы либо ремни, необходимо проверять их натяжение и периодически подтягивать при ослаблении. Также к числу ежедневных процедур относится поддержание оборудования в чистоте. С помощью влажной салфетки и специальных моющих средств нужно протирать снаряды, чтобы удалить пыль, загрязнения, следы пота.

Еженедельный осмотр

Раз в несколько дней тестировать подвижность элементов и то, насколько хорошо затянуты резьбовые соединения. Движущиеся детали должны функционировать свободно, без лишних шумов. Если появляются посторонние звуки или наблюдаются рывки, заедание при движении, механизмы требуется смазать либо отрегулировать.

Неподвижные элементы должны быть плотно зафиксированы, не шататься. При профилактическом обслуживании эллиптических тренажёров необходимо контролировать плавность хода педалей, у моделей с роликовым механизмом в области педальной балки — периодически очищать направляющие. У беговых дорожек надо проверять полотно на наличие следов истирания и микроразрывов.

Ежегодная диагностика

Важно отслеживать целостность тросов, мягких элементов (сидений, валиков, спинок) тренажёров, бегового полотна дорожек. По мере изнашивания их нужно заменять. Также стоит обратить особое внимание на состояние подшипников и направляющих. Как минимум раз в год эти детали нуждаются в чистке и смазке.

Своевременный ремонт тренажёров и их обслуживание — один из ключевых моментов в организации работы спортклуба. При обнаружении дефектов нельзя допускать, чтобы посетители пользовались таким оборудованием: это грозит не только бесповоротным выводом тренажёра из строя, но и получением травм. В последнем случае ответственность за нарушение техники безопасности ляжет на владельца фитнес-центра.

Если при осмотре были замечены любые, даже незначительные, на первый взгляд, неисправности (шум во время работы, расшатанные болты, повреждения оплётки тросов), необходимо повесить на оборудование оградительную ленту и табличку либо убрать его из зоны общего пользования до устранения проблемы.

Обслуживание спортивных тренажёров инженерами компании «Фитлэнд»

Мы занимаемся подбором оборудования и оснащением фитнес-клубов, отелей, корпоративных залов и санаториев с 2011 года. Специалисты нашего сервисного отдела прошли обучение под руководством высококвалифицированных инженеров компании Intenza и KRAFT Fitness. Все специалисты отдела имеют международную сертификацию и многолетний опыт работы.

Компания «Фитлэнд» предлагает:

  • доставку, монтаж и настройку оборудования;
  • расширенную гарантию;
  • техническое обслуживание тренажёров;
  • гарантийный и постгарантийный ремонт;
  • оперативный выезд специалиста на объект: наши представительства есть в большинстве крупных городов России, включая отдаленные регионы.

Инженеры «Фитлэнд» проведут диагностику, обнаружат и быстро устранят неисправность, чтобы минимизировать простой оборудования. Регулярный контроль и профилактическое обслуживание продлят срок службы тренажёров и обеспечат их эффективную, бесперебойную работу.

Кроме того, спортивное оборудование от брендов KRAFT Fitness и Intenza с инновационной технологией самодиагностики значительно сократит затраты времени на ремонт. Система самостоятельно определит характер неисправности и отправит сообщение на сервер технической поддержки. Специалист прибудет с уже подготовленным решением по устранению проблемы, что гарантирует оперативное восстановление работоспособности оборудования.

Компания «Фитлэнд» занимается продажей, установкой и обслуживанием тренажёров в Москве и других городах России. Чтобы обратиться в нашу сервисную службу, позвоните по телефону +7 (916) 491-87-78 или напишите на электронную почту service@fitlandtd.ru.

30.11.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам