Главная   Блог   Критерии выбора помещения под фитнес-клуб

Критерии выбора помещения под фитнес-клуб

Успех спортивного центра во многом зависит от правильного выбора помещения под фитнес. Независимо от того, идёт ли речь о строительстве клуба с нуля или об аренде помещения, основные требования к площадке одинаковы. Необходимо рационально использовать каждый квадратный метр — разделить пространство на зоны и оснастить их всеми необходимыми тренажёрами. В безусловном приоритете находятся комфорт занятий спортом и безопасность посетителей – тренажёры должны быть полностью исправны. Важно, чтобы в фитнес-клубе было просторно, светло и отсутствовали сквозняки.

Компания «Фитлэнд» берет на себя не только продажу спортивного оборудования, но и разработку индивидуального дизайн-проекта тренажёрного зала, доставку тренажёров, монтаж, настройку и техническое обслуживание.

Критерии выбора помещения под фитнес-клуб

На что обратить внимание при выборе помещения под фитнес-клуб?

Выделяют ряд критериев, важных при подборе площадки для тренажёрного зала, поскольку они оказывают огромное влияние на посещаемость спортивного объекта и степень его привлекательности для клиентов.

Место

При аренде помещения под фитнес-клуб нужно учитывать в первую очередь его формат и целевую аудиторию. Зал премиум-класса желательно располагать вблизи элитных жилых комплексов или престижных бизнес-центров, бюджетную спортивную студию — в густонаселённом спальном районе либо рядом с институтами и колледжами, где много активной молодежи.

Арендовать или купить помещение под фитнес-клуб в центре города по карману далеко не каждому. К тому же уровень конкуренции там выше, поэтому придётся дополнительно вложить средства и в рекламу: зал должен выигрышно отличаться от других заведений этого же класса. Удачный вариант — спортклуб на территории крупного жилого комплекса. Это обеспечит высокую проходимость, а также пешую доступность зала для клиентов. Для крупного центра с большим выбором услуг имеет смысл арендовать площадку в популярном торгово-досуговом комплексе.

Вне зависимости от формата спортивного клуба посетителям должно быть легко и удобно до него добираться, поэтому сразу стоит обратить внимание на близость метро и наличие вместительных парковочных площадок. Желательно, чтобы паркинг был бесплатным. При выборе помещения под фитнес-зал бюджетного уровня надо убедиться, что недалеко есть остановки общественного транспорта.

Площадь

Минимальная площадь помещения под фитнес-центр формата «мини» — 150–200 м2. Используют два способа расчёта необходимого пространства для клуба: исходя из количества посетителей (5 м2 на человека) либо из числа тренажёров (4–6 м2 на каждый спортивный снаряд).

Требования к помещению под фитнес-клуб

Для комфортных тренировок необходима хорошая вентиляция, поэтому рекомендуемая высота потолков в зале — не менее 3–3,5 м. Попытка компенсировать меньшую высоту интенсивной работой климатического оборудования приведёт к возникновению опасных для здоровья сквозняков и ухудшению микроклимата. Необходимо тщательно спроектировать системы вентиляции, водоснабжения, а также водоотведения и отопления.

Оптимальный температурный режим в тренажёрном зале +16+18°C, в раздевалках, холле и других помещениях +22°C, уровень влажности — в пределах 60%. Для отделки следует выбирать огнестойкие, легко переносящие влажную уборку материалы. Напольное покрытие должно обеспечивать безопасность при занятиях: быть ровным, гладким, без зазоров и дефектов — например, наливным полиуретановым, рулонным, деревянным. Полный перечень требований к спортивным объектам изложен в ГОСТ Р 57116–2016.

Дизайн

При покупке или аренде помещения под фитнес-клуб важно создать для посетителей приятную, располагающую к занятиям атмосферу. При оформлении зала, холла, раздевалок необходимо выдержать общую стилистическую концепцию, чтобы пространство выглядело единым и логически завершённым. Лучше доверить эту задачу специалисту, ведь от дизайна во многом зависит первое впечатление о клубе, которое останется у посетителей после визита.

Компания «Фитлэнд» занимается оснащением спортивных объектов с 2011 года. Мы предлагаем оборудование помещений под фитнес-клуб под ключ в Москве, области и других городах:

  • создаём уникальные дизайн-проекты с учётом специфики зала, его площади и конфигурации;
  • рассчитываем количество тренажёров для каждой зоны;
  • доставляем оборудование даже в отдалённые точки страны;
  • устанавливаем и настраиваем тренажёры;
  • обеспечиваем оперативное сервисное и постгарантийное обслуживание.

Посмотреть реализованные нами проекты вы можете в портфолио на нашем официальном сайте. Для оформления заявки закажите обратный звонок или напишите в чат оператору клиентской службы.

22.12.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам