Главная   Блог   Как не бросить тренировки в первую же неделю посещения спортивного зала

Как не бросить тренировки в первую же неделю посещения спортивного зала

Независимо от того собираетесь ли вы только начать заниматься в зале или вернуться к тренировкам после долгого перерыва – вам следует знать, что делать в первые недели тренировок.

тренировки в спортивном зале

Определите цель

Очевидно, что занятия спортом являются отличным средством для поддержания красивой физической формы и здоровья. Однако для того, чтобы добиться заметных результатов, требуется не только постановка, но также понимание и желание достижения цели. В противном случае придётся столкнуться с отсутствием мотивации, слабой отдачей при занятиях спортом, следовательно, и отсутствием результата.

Пусть цель будет заключаться в том, чтобы сбросить лишний вес, увеличить мышечную массу или подготовиться к велопробегу. Главное, чтобы она была измерима и было понимание для чего вы это делаете. Наличие цели позволяет качественнее составить программу тренировок и выстроить питание.

Правильно распределяйте нагрузку

В первые недели тренировок сильная мотивация заниматься не играет спортсмену на пользу. В попытках наверстать упущенное возникает желание работать с большими весами, проводить длительные тренировки. Такой режим очень быстро приведет к состоянию перетренированности, а в некоторых случаях есть вероятность получить травму.

Первые недели будет правильнее ограничиться тренировками длительностью до 60 минут не более 1-2 раз в неделю. Рабочий вес так же лучше сократить на 50%. Как только Вы почувствуете, что мышцы готовы к более серьезным нагрузкам, увеличивайте продолжительность тренировки постепенно добавляя вес.

Не забывайте про разминку

Беговая дорожка

Любая тренировка должна начинаться с разминки, еще большее внимание ей следует уделять в случае долгого перерыва. Как минимум 15 минут времени должны занимать разогрев и растяжка мышц, а затем проведите короткую кардиотренировку с использованием профессиональной беговой дорожки, эллиптического или велотренажера.

Разнообразьте тренировки новыми упражнениями

Совет спортсменам, которые возвращаются к тренировкам после долгого перерыва: пересмотрите свою привычную программу тренировок, добавьте новые упражнения, которые ранее не делали. С течением времени мышцы привыкают к регулярным упражнениям, поэтому для дальнейшего их роста и развития необходимо добавлять новые движения. Это заставит вновь начать мышцы работать, а у Вас появится мотивация заниматься и достигать новых результатов. Привыкли выполнять силовые упражнения на тренажерах? В первые дни нагрузок присмотритесь к свободным весам.

Прорабатывайте все группы мышц

кардиотренажеры

Не старайтесь в первые недели тренировок делать акцент на одной-двух группах мышц. Здесь стоит задача «разбудить» всё тело, поэтому следует выполнять базовые упражнения по 8-10 повторений и 1-2 подхода. При их выполнении задействуется сразу несколько групп мышц, что также позволяет распределить нагрузку и не допустить травмы.

  • Разминку на беговой дорожке или эллиптическом тренажере;
  • Подтягивания в гравитроне;
  • Скручивания;
  • Выпады;
  • Приседания со штангой;
  • Гиперэкстензия;
  • Жим штанги или гантелей лежа.

Для достижения любой поставленной цели тренировок профессиональные тренажеры Intenza и KRAFT Fitness станут Вашими блестящими помощниками. Это широкие линейки универсальных тренажеров, которые подойдут для начинающих и профессиональных спортсменов.

21.02.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам