Главная   Блог   Зачем отелю нужен фитнес-центр?

Зачем отелю нужен фитнес-центр?

С каждым годом требования постояльцев отелей к уровню обслуживания растут, заставляя владельцев гостиничного бизнеса улучшать не только уровень сервиса, но и внутреннюю инфраструктуру. Особенно остро на сегодняшний день стоит вопрос наличия в гостинице фитнес-центра или небольшого спортивного зала. Многие люди не хотят прекращать занятия спортом даже во время пребывания в отеле. Из этой статьи вы узнаете, как организовать в гостинице фитнес-центр, с какими проблемами придётся столкнуться и на что обратить внимание.

Для современного отеля спортивный зал действительно необходим. Принципиальное значение здесь играет даже не столько желание потребителя, ведущего активный образ жизни, сколько присваиваемая отелю категория. На сегодняшний день владелец гостиницы без спортивного зала может рассчитывать максимум на 3 звезды, даже если все остальные требования для получения более высшей категории соблюдены. Однако не за горами то время, когда данное требование будет предъявлено и для получения 3 звёзд. Соответственно, чем раньше владелец гостиницы задумается над этой проблемой, тем меньшие расходы он понесёт в будущем.


Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в спа-отеле Мелиот
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в спа-отеле Мелиот
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в спа-отеле Мелиот 4*


Проблема организации спортивного зала в действующем отеле

Для некоторых действующих отелей реализация проекта даже небольшого фитнес-зала изначально является неосуществимой или крайне дорогой задачей. Основная проблема заключается в возрасте здания, при постройке которого в проекте не предусматривалось наличие спортивного зала. Отсюда вытекает две проблемы – либо отсутствие свободной площади, либо недостаточная прочность перекрытий. Укрепление перекрытий может обойтись в солидную сумму.

Выход из данной ситуации есть: спортивный зал в подвальном помещении отеля. В этом случае придётся позаботиться о качественной вытяжке и освещении. Сумма затрат на организацию фитнес-центра в подвальном помещении будет существенно меньше, чем стоимость укрепления межэтажных перекрытий.

Но лучшим решением расположения тренажерного зала является на верхних этажах с панорамным остеклением. Постояльцы отеля высоко оценят прекрасные виды на город или природные пейзажи, если отель расположен за городом.

Разумеется, гораздо проще строить всё с нуля. На этапе проектирования нового гостиничного комплекса учитываются все современные тенденции гостиничного бизнеса, в том числе в проекте предусматриваются помещения для фитнес-клуба.

Решение о расположении фитнес-зала каждый владелец отеля или гостиницы принимает сам, исходя из наличия свободных помещений и их пригодность для размещения тренажеров.

Тренажеры Intenza в парк-отеле Русский 4*
Тренажеры Intenza в парк-отеле Русский 4*
Тренажеры Intenza в парк-отеле Русский 4*

Категории фитнес-центров при отелях

Перед организацией фитнес-центра в отеле или гостинице, владелец должен определить основную цель: имиджевая, получение дополнительной прибыли. Исходя из этого, мы разделяем фитнес-центры при гостиницах на 3 категории.

Первая категория – фитнес-центр для посетителей гостиницы. Подобные проекты мы реализовали в парк-отеле Русский 4*, отеле Орион 4*. Это небольшие спортивные залы площадью до 50-70 м2, доступ к которым имеют исключительно гости отеля. Не требует больших вложений, а наличие небольшого фитнес-центра даёт возможность получить заветные четыре звезды и повышает лояльность клиентов.

Вторая категория – фитнес-центр с абонементами для третьих лиц. Компания Фитлэнд реализовала подобный проект в AMAKS Курорт «Новая Истра» 4*. Помимо постояльцев отеля доступ в спортивный зал предусмотрен и для сторонних клиентов. Разумеется, площадь объекта в этом случае гораздо больше – до 100-150 м2. Для владельца отеля наличие такого фитнес-центра позволяет получить дополнительную прибыль, предоставить гостям лучшие условия для занятий спортом. При правильном подходе возврат инвестиций такого фитнес-центра составит 2-3 года.

Третья категория – полноценный коммерческий фитнес-клуб. Например, наши проекты в спа-отеле Мелиот 4* и отеле ПаркСити 4*. К данной категории мы относим крупные фитнес-клубы, где помимо спортивного зала предусмотрены различные фитнес-программы, выделенные зоны для проведения групповых тренировок, бассейн, SPA-салон, массажные кабинеты и т.д. Для обслуживания фитнес-клуба привлекаются дополнительные кадры. Некоторые владельцы гостиниц предпочитают доверить управление объектом специальным операторам, занятым в сфере спортивной деятельности.

Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в отеле ПаркСити 4*
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в отеле ПаркСити 4*
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в отеле ПаркСити 4*

Организация пространства в спортивных залах при гостинице

Наиболее популярными и актуальными являются фитнес-центры первой категории, когда доступ имеют только гости отеля. Здесь не следует ставить задачу предложить посетителю большой выбор тренажеров. Во-первых, это не позволит сделать маленькая площадь помещения. Во-вторых, следует понимать, что люди заезжают в гостиницу либо с целью отдыха, либо с целью проживания на время командировки. В обоих случаях гость вряд ли захочет проводить изнурительные силовые тренировки и уделять много времени спорту. Его максимальная цель – поддержать форму на время проживания.

Именно поэтому оптимальным решением будет установка достаточного количества кардиотренажеров: беговые дорожки, эллиптические и велотренажеры.

Однако полностью исключать силовые тренажеры нельзя. В зале должны быть тренажеры для проработки наиболее популярных групп мышц (мышцы спины, пресса, ног и плечевого пояса). Это позволяют сделать блочные тренажеры, которые занимает минимум места и дают максимум результата. Будет хорошо, если найдётся место для гантельного ряда и штанг, которые позволят поработать со свободным весом, делая акцент на желаемой мышце.

Совершенно очевидно, что в спортивном зале для жильцов отеля не имеет смысла выделять площадь под групповые занятия – слишком маленький поток посетителей. Беспроигрышный вариант для фитнес-клуба первой категории, это размещение наиболее популярных тренажеров для индивидуальных тренировок.

Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в AMAKS Курорт «Новая Истра» 4*
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в AMAKS Курорт «Новая Истра» 4*
Тренажеры Intenza и KRAFT Fitness в AMAKS Курорт «Новая Истра» 4*

Как выбрать тренажеры?

Самой распространенной ошибкой, которую допускает владельцы отелей и гостиниц, является попытка сэкономить на оборудовании. Это заключается в приобретении тренажеров ненадежных производителей или инвентаря, предназначенного для домашних использования. Да, оборудование для домашнего использования гораздо дешевле, но это обусловлено их меньшим ресурсом и небольшим функционалом. Рано или поздно владелец отеля столкнётся с поломками и отказом тренажеров. Отсюда вытекают нескончаемые затраты на обслуживание, ремонт или частое обновление оборудования, а также недовольство гостей отеля.

Профессиональные тренажеры от известных мировых производителей показывают себя гораздо лучше даже спустя 5 лет использования, присмотритесь к ним. Также важно понимать, что только официальные дистрибьюторы могут обеспечить качественное и своевременное гарантийное и постгарантийное обслуживание, сэкономив для отеля время и деньги на обслуживании тренажеров.

Конечно, каждый случай индивидуален. Не имеет смысла размещать дорогостоящие тренажеры в бюджетном отеле, также как и дешёвое китайское оборудование для отелей категории 4* и 5*. Всё-таки придётся найти золотую середину цены и качества. В этом случае следует обратить внимание на профессиональные тренажеры Intenza и KRAFT Fitness.

Узнать подробнее о всех наших проектах


У вас есть вопросы по оснащению тренажерного зала?
Оставьте свои контакты в форме
или позвоните нам по бесплатному номеру 8 (800) 301 01 97

25.02.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам