Главная   Блог   8 простых рекомендаций владельцу фитнес-клуба по оснащению зала

8 простых рекомендаций владельцу фитнес-клуба по оснащению зала

Тренажерный зал — визитная карточка фитнес-центра, ведь 90% клиентов в первую очередь обращают внимание на его оснащение, атмосферу, оценивают обстановку с точки зрения комфортности для постоянных тренировок.

тренировки в спортивном зале

Ключевую роль в обустройстве пространства играет подбор тренажеров для фитнес-клуба. В линейках профессионального оборудования брендов Intenza и Kraft Fitness вы найдете модели для силовых и кардиотренировок, реабилитационных занятий.

На что обратить внимание при открытии тренажерного зала

Первый шаг в запуске работы фитнес-клуба — это всегда определение целевой аудитории. От этого зависят ценовая политика, подбор оборудования и выбор местоположения клуба, ведь зачастую люди посещают фитнес-клубы и тренажерные залы, находящиеся в пределах 15-20 минутах пути от дома или работы.

Если вы ориентируетесь на молодежь, нацеленную на высокоинтенсивные тренировки, следует уделить особое внимание оснащению зала силовыми тренажерами для фитнес-клуба и оборудованию кардиозоны. Последняя не менее важна, поскольку именно регулярные кардиотренировки обеспечивают комфортное и естественное снижение веса и пользуются высокой популярностью у молодых девушек и женщин.

Если ваша основная аудитория — активные люди среднего и старшего возрастов, которые предпочитают регулярные размеренные занятия, отведите значительную часть площади под кардиозону. Таким образом часто комплектуют залы в загородных курорт-отелях и лечебно-профилактических учреждениях.

Владельцам спортивных центров, ориентированных на посетителей с высоким доходом, важно привлечь клиентов топовыми моделями тренажеров. Профессиональные тренажеры для фитнес-клуба Intenza — оборудование премиум-класса, сочетающее элегантность и стильный дизайн с высокой функциональностью. Консоли последнего поколения дают возможность совмещать тренировки с просмотром видео, прослушиванием музыки и общением в соцсетях.

Однако с какой бы целевой аудиторией вы ни работали, учитывайте универсальные факторы, от которых зависит успех любого фитнес-центра.

1. Функциональность тренажеров

Одно из главных требований к спортивным тренажерам для фитнес-клуба ؙ— универсальность. Зал должен быть укомплектован с расчетом на клиентов с разным уровнем физической подготовки: от новичков до профессиональных спортсменов. В число лучших многофункциональных моделей, дающих нагрузку на разные группы мышц, входят:

  • Эллиптические тренажеры. При занятиях на этом устройстве задействуется максимальное количество мышц вашего организма, но при этом исключается вредное воздействие на суставы. Эллиптические тренажеры Intenza — сплав инновационных технологий, комфорта и долговечности. Модели 550ETe2, 550ETi, 450ETi2, 450ETi2S имеют уникальную технологию изменения угла наклона рампы (13–40 градусов). Сорок уровней сопротивления – наивысший показатель в премиум-сегменте. Любой пользователь сможет выбрать точную нагрузку для занятия.
  • Модульные станции и тренажеры для комплексных занятий. Тренажерные мультистанции Kraft Fitness идеально подходят как для просторных залов, так и для помещений небольшой площади, где нет возможности разместить большое количество оборудования. Они позволяют проводить комплексные тренировки с комбинированием силовых и функциональных элементов. В линейке есть мультистанции с 4-, 5-, 8-весовыми стеками, а также профессиональные кроссоверы с регулируемой тягой.
  • Тренажеры-лестницы. Модели Intenza 550Ce2, 550Ci, 450Ci2, 450Ci2S с LCD и LED-дисплеями обладают непревзойденной технологией Smart Step—Height™. Пользователи могут регулировать высоту ступеней в зависимости от своей физической подготовки.

2. Дизайн

Привлекательный современный облик тренажерного зала — неотъемлемая часть имиджа фитнес-центра. Дизайн во многом формирует первое впечатление клиента о клубе. Тренажеры Kraft Fitness и Intenza — пример элегантного, функционального и неподвластного времени дизайна.

3. Продуманная комплектация

Прежде чем купить тренажеры для фитнес-клуба, необходимо проанализировать, какие предпочтения у вашей целевой аудитории и насколько высока проходимость зала. Не должно складываться ситуации, когда одно оборудование простаивает, а к другому образуются очереди.

И, напротив, пустующие тренажеры отрицательно влияют на общую атмосферу во время занятий. В успешных клубах инструкторы используют все модели тренажеров по максимуму, что создает энергичный, позитивный настрой. Часто бывает целесообразно изменить порядок упражнений, чтобы клиент позанимался на свободном оборудовании, если на нужный тренажер скопилась небольшая очередь.

4. Грамотное зонирование

Комфорт и безопасность во время занятий — залог привлекательности клуба для клиентов. Важно не только максимально эффективно организовать пространство, но и создать удобные условия для тренировок каждому посетителю.

Интересный пример продуманного зонирования — фитнес-клуб премиум-класса SUN GYM в центре Белгорода. Даже в самые пиковые часы посетители могут заниматься комфортно и эффективно, без очередей. К их услугам следующие виды тренажеров:

  • блочные — на изолированную проработку всех групп мышц;
  • рамы для приседа;
  • машины Смита;
  • разнообразные скамьи, в т. ч. тренажер Скотта;
  • классический и горизонтальный жим ногами;
  • кроссоверы;
  • большая линейка хаммеров на все группы мышц и многие другие.

Просторная кардиозона с панорамным видом на центр города, оснащенная 22 кардиотренажерами KRAFT Fitness, занимает целый этаж.

5. Фирменный стиль

Фирменный стиль – это образ компании, который позволяет ей выделяться среди многочисленных конкурентов. Образ бренда выражает вашу миссию, ценности и репутацию. Он помогает вашим клиентам почувствовать свою исключительность, понять, что они являются частью уникального сообщества. Спросите себя, почему вы вложили средства в этот бизнес, в достижении каких целей вы надеетесь помочь членам вашего фитнес-клуба, какую репутацию вы хотели бы заработать в индустрии фитнеса, какая культура полнее всего отражает ваш бренд и образ компании. В соответствии с полученными ответами принимайте решение по формированию концепции вашего бренда. Фирменный стиль сделает вашу корпоративную стратегию осязаемой через дизайн и визуальную составляющую. Например, тренажеры KRAFT Fitness могут быть оформлены в цветовой стилистике фитнес-клуба, тем самым подчеркивая его фирменный стиль.

6. Регулярное обновление

Поддержать интерес и увлеченность клиентов поможет добавление новых предложений: тренировочных программ, акций, дополнительных направлений фитнеса. Чтобы всегда быть на высоте и привлекать посетителей, инвестируйте средства в модернизацию, приглашайте на работу опытных инструкторов и организуйте обучение тренерского персонала.

7. Чистота и порядок

Уютная, комфортная атмосфера невозможна без поддержания зала и оборудования в идеальном состоянии. Необходимо вовремя ремонтировать и заменять выходящее из строя оборудование. А чтобы тренажеры всегда были в идеальном состоянии, регулярно проводите их техническое обслуживание.

Кроме того, чистый и грамотно укомплектованный зал, в котором 100% тренажеров находятся в исправном состоянии, — важнейший показатель вашего уважения к клиентам и заботы о них.

8. Тайм-менеджмент и сервис

Начинать рабочий день в фитнес-клубе лучше с 6:00 или 7:00. Пусть ваш зал работает с самого утра и до позднего вечера, например, до 23:00. Так вы предоставите своим клиентам возможность посещать зал в максимально удобное для них время, например, ранним утром перед работой или вечером после нее.

Недопустимо кардинально изменять время часто посещаемых тренировок, например, переносить вечерние занятия на утренние часы, когда большинство людей уже на работе. Большое значение имеют культура обслуживания и индивидуальный подход к посетителям.

Компания «Фитлэнд» предлагает комплексное оснащение фитнес-клубов под ключ. Оборудование Intenza и Kraft Fitness — сплав функциональности, надежности и современных технологий. У нас вы можете купить профессиональные тренажеры для фитнес-клуба, спортивно-оздоровительного комплекса, отеля и корпоративного зала.

Наши специалисты помогут в подборе оснащения, предложат эффективное комплексное решение в соответствии с выделенным бюджетом, особенностями помещения и концепцией вашего клуба, возьмут на себя все вопросы по доставке, сборке и обслуживанию оборудования.

19.04.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам