Главная   Блог   Как оборудовать кардиозону в фитнес-клубе или тренажерном зале

Как оборудовать кардиозону в фитнес-клубе или тренажерном зале

Кардиозона — один из ключевых элементов оснащения тренажерного зала. Любые тренировки, включая силовые, должны начинаться с качественной разминки, а часть посетителей проводит полноценные занятия исключительно на кардиотренажерах. Поэтому так важны правильная организация пространства фитнес-клуба и грамотный подбор оборудования.

Функциональные, эргономичные и стильные тренажеры Intenza и KRAFT Fitness — оптимальный вариант оснащения современного зала и повышения его привлекательности для клиентов. Тренажеры этих брендов разработаны для коммерческого использования и рассчитаны на нагрузку 24/7.

Как оборудовать кардиозону в фитнес-клубе

Принципы оформления кардиозоны в фитнес-клубе

Для размещения кардиотренажеров стоит выделить около 25–30% общей площади зала. Между рядами следует оставлять широкие проходы, чтобы могли свободно разойтись два человека. К тому же такая расстановка создает ощущение простора и комфорта, что как нельзя лучше отвечает современным стилевым тенденциям оформления. Выделяют несколько основных принципов оборудования кардиозоны.

Расположение тренажеров возле окон

Правильное расположение тренажеров — у окон. Естественный свет и ощущение перспективы делают атмосферу кардиозоны уютнее и комфортнее, и клиентам будет приятнее заниматься, наслаждаясь городским видом. С другой, этот способ расстановки экономит пространство, поскольку тренажеры для кардиотренировок допустимо ставить в непосредственной близости от окон, тогда как оборудование для силовых упражнений необходимо размещать на расстоянии 0,9–1 м от стеклянных поверхностей. Если невозможно по ряду причин расположить кардиотренажеры у окон, то в случае расстановки напротив стен, стоит обязательно установить мониторы, так как многим посетителям некомфортно заниматься на кардиотренажерах, глядя в стену.

Организация в фитнес-клубе 2–3 кардиозон

В просторном помещении рекомендуем выделить, как минимум, две зоны для кардиотренировок. Это будет особенно актуально для тех посетителей, чьи индивидуальные программы тренировок предполагают сочетание силовых упражнений с кардио. Кроме того, если кардиозон будет несколько, им не придется проходить через весь зал до беговой дорожки или эллиптического тренажера. Если же клуб занимает два этажа, то без второй зоны тем более не обойтись.

Четкое зонирование

Многие посетители кардиозоны предпочитают заниматься в тихой, спокойной атмосфере, не привлекая к себе лишнего внимания. Многие во время тренировки слушают музыку, аудиокниги или же просто стараются максимально сосредоточиться на ощущениях во время бега или на велотренажере.

Поэтому, если есть возможность, выделите отдельное помещение для кардиотренировок или разместите кардиотренажеры на достаточном расстоянии от силовых. Также зоны можно разделить светопрозрачной перегородкой или стильным стеллажом. Для помещений небольшой площади удачным вариантом может стать установка только кардиотренажеров. Например, для гостиниц.

Дополнительные возможности для кардиозон премиум-класса

Фитнес-клубам премиум-класса подойдет оборудование последнего поколения Intenza, которое позволяет совмещать занятия с просмотром видео, прослушиванием музыки и общением в сети. Консоль E2 — инновационное решение, ключевые характеристики которого:

  • весь спектр медиа-развлечений;
  • использование всех возможностей телефона на iOS или Android, простое подключение;
  • принципиально новый уровень управления тренировкой вплоть до установки индивидуальных параметров для каждого клиента.

Яркий пример функционального современного оформления кардиозоны — реализованный нами проект в фитнес-клубе премиального класса «X-Fit Алтуфьево». Тренажеры Intenza отлично вписались в гармоничное фитнес-пространство клуба. Дизайн кардиозоны X-Fit Алтуфьево подчеркивает премиальный уровень фитнес-клуба и доставляет истинное удовольствие любителям эстетики во время тренировки. Расстановка тренажеров выполнена на высокопрофессиональном уровне, и это не осталось без внимания наших партнеров Intenza Fitness. В 2016 году эта кардиозона заняла первое место в номинации «Лучшая кардиозона в России, оборудованная тренажерами Intenza».

Как выбрать оборудование для кардиозоны в тренажерном зале

Как оборудовать кардиозону в тренажерном зале

Подбор оснащения зависит как от формата фитнес-проекта, так и от особенностей целевой аудитории. При комплектации зала нужно учесть его площадь, конфигурацию и специфику работы.

Компания «Фитлэнд» предлагает линейки профессиональных тренажеров премиум и бизнес-класса. Представленные в каталоге модели не только высокотехнологичны, но и универсальны, поскольку их можно установить в любом тренажерном зале или фитнес-центре. Широкий спектр настроек позволяет организовать эффективные занятия для посетителей с разным уровнем физической подготовки.

Для разминки перед силовыми тренировками, а также в целях снижения веса, поддержания хорошей формы и укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы эффективны различные виды тренажеров.

Беговые дорожки

Модель Kraft Fitness PK-17LT — оптимальное сочетание цены, функциональности и надежности. Она оснащена LCD дисплеем, механизмом поглощения ударов, системой автоматической натяжки и смазки бегового полотна.

Премиум-вариант — элегантная дорожка Intenza 550 Te2. Этот кардиотренажер высочайшего класса сочетает в себе современный дизайн и интеллектуальные технологии с развлекательными и производительными функциями, которые необходимы для занятий спортом.

Велотренажеры

Классический вариант — вертикальные модели. Тренажер INTENZA 550UBe2 — оборудование премиум-класса. Сенсорный дисплей, совместимость с гаджетами, выход в интернет, возможность подключения TV-кабеля позволит клиентам совмещать занятия с просмотром любимых каналов или передач. Функция виртуального ландшафта разнообразит тренировки.

Для реабилитационных занятий рекомендованы горизонтальные тренажеры. Модель бизнес-класса KRAFT Fitness PP360 — лаконичное, функциональное и эффективное оборудование. За счет возможности регулировок по высоте сидения и угла наклона консоли и наличия 16 пользовательских программ каждый посетитель сможет настроить тренажер под свои потребности.

Эллиптические тренажеры

В линейке INTENZA присутствуют инновационные модели, конструкция которых позволяет регулировать нагрузки на различные мышечные группы: 450ETi2, 550ETe2, 550ETi. Контролировать тренировочные нагрузки просто и удобно благодаря консолям с уникальной поворотно-нажимной системой управления. Дополнительные медиа-функции — отличная возможность сделать занятия увлекательнее и повысить интерес и мотивацию клиентов. Эллиптические тренажеры Intenza обладают уникальной системой изменения регулировки угла наклона.

Тренажер KRAFT Fitness PP750 — долговечное оборудование с превосходным функционалом. Он оснащен 18 пользовательскими программами, сенсорными датчиками сердечного ритма, а увеличенные педали с противоскользящим покрытием гарантируют комфорт и безопасность.

Отдельного упоминания заслуживает тренажер-лестница Intenza Escalate 550 Ce2 с технологией Smart Step—Height™. Его уникальное преимущество — возможность изменения высоты ступеней.

Стандартная высота ступенек тренажеров-лестниц других брендов составляет 19,5 см. У Escalate 550 Ce2 ее можно регулировать в диапазоне 10,4–19,6 см, что обеспечивает универсальность модели — на ней могут комфортно, эффективно и безопасно тренироваться люди всех возрастов и уровней физической подготовки.

Тренажер-лестница Intenza Escalate 550 Ce2 подойдет для любого спортивного объекта, владелец которого стремится удовлетворить самый широкий круг потребностей своих клиентов.

Специалисты компании «Фитлэнд» всегда помогут рассчитать для кардиозоны оптимальное количество тренажеров и выбрать вариант комплектации с учетом площади зала и бюджета. Мы поставляем профессиональные тренажеры для фитнес-клубов, имеем богатый опыт планирования кардиозон на разных объектах и предлагаем индивидуальные комплексные решения с оптимальным соотношением цена vs качество.

25.03.2022

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам